元宝游戏娱乐

欢迎在线咨询

020-87703921

广州元宝游戏娱乐物业管理有限公司

18928873255

供暖费不得与物业费、水电费捆绑收取

发表时间:2017-11-07 00:00

近段时间,本报“供暖热线”接到了不少反映“暖问题”的来电。其中“捆绑收费”再次成为居民热议的话题。昨日,针对居民的种种疑惑,市供热管理中心明确表示,按照《河北省供热用热办法》第三十六条规定:“热费不得实行与物业费、水电费等其他费用捆绑收取,不得因不交物业费、水电费等费用而拒收热费和限制用热。”若热用户遭遇捆绑收费,可以投诉举报。

【事件】

XXX小区:

取暖费捆绑垃圾处理费?

近段时间,XXX小区的业主家明(化名)在缴纳今冬取暖费时,被告知先补交3年的垃圾处理费,“物业费里不是都含有垃圾费,咋还重复收费?”

据家明介绍,该小区为高层住宅小区,2014年交房。从去年起,物业在收取物业费的同时,还开始代收一笔名为“垃圾处理费”的费用,每月为3元,一年就是36元,他感到这笔收费“不明不白”就没有缴纳。今冬供暖期来临前,他到物业处缴纳取暖费,被告知先补交3年的垃圾处理费,然后再收取暖费,“这不是捆绑收费吗?”

家明了解到,这笔垃圾处理费为物业代收,有相关政府文件,但物业捆绑收费的方式不尽合理。

23日下午,记者首先联系到了小区物业,一位工作人员闻听记者了解情况,对此事避而不答。

当天,记者查阅了石政发【2007】62号文《石家庄市城市生活垃圾处理费征收管理办法》的规定,其中规定城市居民生活垃圾处理费标准为:每户每月3元。据介绍,城市生活垃圾处理费是指生活垃圾收集、运输、无害化处理过程中发生的费用。对使用煤气、天然气用户的居民及暂住人口,由征收管理部门委托新奥燃气集团代收代缴;非煤气、天然气居民户,由征收管理部门委托相关物业服务单位代收代缴。该《办法》有效期自2013年1月1日至2017年12月31日。

市供热管理中心:热用户可投诉

23日下午,记者就此事咨询了石家庄市供热管理中心,一位相关负责人答复说,按照《河北省供热用热办法》第三十六条明文规定:“供热单位不得因部分热用户欠缴热费,停止向相邻热用户供热或者降低供热标准。热费不得实行与物业费、水电费等其他费用捆绑收取,不得因不交物业费、水电费等费用而拒收热费和限制用热。”

该负责人明确表示,如果市民遭遇此类问题,可以拨打各区供热办的电话投诉举报。

分享到:

联系我们


地址:广州市黄埔区华侨街5号        

联系电话:18928873255 董小姐

邮箱:517165557@qq.com

办公电话:020-87703921  传真:020-87719179  



关注我们




在线客服
 
 
 
 
 工作时间
周一至周五 :8:30-17:30
周六至周日 :9:00-17:00
 联系方式
手机:18928873255
邮箱:517165557@qq.com
办公电话:020-87703921
图文传真:020-87719179